ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2005 № 11 (78)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА АВТОРЫ № 11 (78) 2005 г. ПУЛЬС ОБЩЕСТВО ИСТОРИЯ СЛОВО ПАМЯТЬ ГОЛОСА КНИГИ БИБЛИО- ГРАФИЯ СОВРЕМЕН- НИКИ

 

Евгений Бень

О почестях с традицией

Который раз уже за последние полтора десятилетия был поднят вопрос о выносе тела В.И. Ленина из мавзолея и его захоронении. На этот раз инициативу проявил полпред президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко.

Никто не сомневается, что это - инициатива самой власти. Кстати, в период правления Владимира Путина данное предложение прозвучало из уст высокопоставленного чиновника впервые. Почти одновременно с выступлением Полтавченко на кладбище Донского монастыря были перенесены из заграницы прах  царского и белогвардейского генерала Антона Деникина и его супруги и прах самого державного из русских философов ХХ века Ивана Ильина и его жены. Прозвучали голоса о необходимости переноса всех захоронений с Красной Площади. В прессе и на телевидение прошли яростные дискуссии по поводу этих предложений, высказываний и событий.

Понятно, что правящие силы в контексте предстоящих предвыборных баталий начинают активно играть на поле правых сил в связи с наметившимся объединением СПС и «Яблока». Наверняка, для происходящей кампании есть и другие причины текущего политического характера. В передаче «К барьеру» «схлестнулись» главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов и депутат Госдумы от Единой России Владимир Мединский. Первый - за сохранение тела Ленина в мавзолее и, скорее, за красных. Второй - за вынос тела и уж, по крайней мере, против красных.

Но дело не в раскрасках, а в очевидном здравом смысле - синониме историко-культурной традиции. Полагаю вопиющей общественной патологией выставление на показ незахороненного тела человека на протяжении восьми десятков лет, и это не имеет никакого отношения к тому, что царь-батюшка Николай II принес России не больше пользы, чем Владимир Ульянов.   В то же время, кощунственно переносить как прах людей, захороненных в любом месте, в том числе на Красной площади в естественном соответствии с духовной традицией. Это же касается и Антона Деникина, и Ивана Ильина.  Рано или поздно Владимир Ильич Ульянов (Ленин) будет погребен в землю с почестями, которые ему окажут тысячи сторонников  в России и мире. И его будущие похороны пройдут достойно независимо от того, какова роль г-на Ульянова в отечественной истории. Если же это не произойдет вообще и не случится именно таким образом, то нам угрожает погружение во мрак египетских пирамид и их обитателей.