ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"

АНТОЛОГИЯ ЖИВОГО СЛОВА

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА АВТОРЫ № 11 (89) 2006г. ПУЛЬС МУЗЕИ ТВ ХРОНИКА ГЛУБИНКА СЛОВО ВРЕМЕНА
Информпространство


Copyright © 2006
Ежемесячник "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО" - Корпоративный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР)

 

Валерий Рузин

СТУПЕНЬ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПУТИ

 

Вы держите в руках номер, который выходит накануне Девятого Евразийского Телефорума. История этого крупнейшего события в культурной и общественной жизни России, стран СНГ и дальнего зарубежья, началась в 1998 году. С каждым годом Евразийский Телефорум набирал силы, расширял число участников и мероприятий. Начавшись с конкурса творческих работ, он со временем стал инициатором Международных конгрессов телевизионной общественности, на заседаниях которых они обсуждают актуальные проблемы стоящие перед ними. Хроники предшествующих телефорумов представлены в этой газете.

В ходе работы Евразийских Телефорумов родилась и Евразийская Академия Телевидения и радио - замечательное профессиональное сообщество, которое отмечает в октябре 2006 года свое пятилетие. Но сама идея академии родилась раньше – на Втором Евразийском Телефоруме в 1999 году. О том, что создается ЕАТР, которая сначала называлась Евразийская Телевизионная Академия, впервые было объявлено на пресс конференции в Итар-ТАСС 1 марта 2001 года. На этой пресс-конференции присутствовали Андрей.Разбаш, Лев.Николаев, руководитель казахстанской телекомпании «Хабар» Дарига Назарбаева и ваш покорный слуга.

А первого октября 2001 года, в дни работы Четвертого Евразийского Телефорума, собралось уже больше ста наших коллег из Украины, Казахстана и других стран СНГ, проголосовали за такое решение, и академия зажила и успешно живет вот уже пятый год.

ЕАТР по роду своей деятельности - организация международная, и сегодня, помимо представителей стран СНГ, в нее входят члены профессионального сообщества из 21 страны: Болгарии, Чехии Израиля, русскоязычного телевидения США, Канады, Австралии и ряда других стран.

В академии объединились те, кто приезжал на Телефорумы ради сотрудничества, и это переросло в жажду совместной деятельности, потому что очень важно не утрачивать эти взаимные контакты и совместные проекты. К своей радости я должен сказать, что если у нас на Первом телефоруме не было ни одной совместной работы, то уже, начиная со второго и третьего Телефорумов, таких работ стало появляться много. И наша Академия, и Телефорум стали горнилом совместных проектов, их рождения и воплощения. Евразийский Телефорум и ЕАТР встречают людей творческих, это сфера где зарождаются идеи и обретаются партнеры. И география таких встреч все ширится. Три недели назад наша делегация вернулась из Китая, и, когда мы говорили там с китайскими коллегами, то явно чувствовалась их жажда сотрудничества с нами.

Наша задача конструктивно влиять на телепроцесс, предлагать проекты, которые могут что-то конструктивно изменить в эфире. И такие проекты мы пытаемся реализовывать. В частности, у нас есть проект цикла документальных фильмов«Лики Евразии», мы его делаем вместе с казахскими коллегами. Пять первых фильмов цикла об: Абае, Чокане Валеханове, Олжасе Сулейменова, о строителе Турксиба, замечательном инженере и первом президенте казахской академии наук Танешбаеве, который погиб в 1938 году, о выдающемся геологе академике Сакбаеве будут готовы уже в этом году. В рамках IX Евразийского Телефорума, который пройдет в Москве, будет презентация этого проекта 1-5 ноября 2006 года. В будущем году будут готовы еще два фильма о великих русских писателях, мыслителях, поэтах, которых судьба забросила в Казахстан: «Пушкин в Казахстане» и «Достоевский в Казахстане». Эти проекты делаются на негосударственные средства, и с казахской стороны в нем участвуют: замечательный спонсор Борис Черносданов и удивительный продюсер Алия Увальжанова, которые нашли средства и возможности для воплощения этого проекта. А на будущий год проекту уже окажет поддержку министерство культуры и информации Казахстана.

Это маленький, как кажется в масштабах всего телевизионного эфира, проект, но нам важно начать. У нас есть уже задумка на большой, в 50 фильмов, цикл «Евразийское путешествие».

Скажу еще об одном документальном проекте для российских регионов России - «Вперед Россия». Идея этого проекта принадлежит уникальному, замечательному человеку Соломону Шульману, который когда-то вместе с Владимиром Шнейдеровым делал на телевидении программу «Клуб кинопутешественников». Сейчас он живет уже много лет в Австралии, известен во всем мире как сценарист, писатель и режиссер.

Вот лишь некоторые факты нашей работы, которая будет представлена на Девятом Евразийском Телефоруме.