ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2005 № 1 (68)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА Пульс Мозаика Общество Культура КОНТАКТЫ РЕДАКЦИЯ

Владимир Мамонтенко

Украинская встряска и наша трясина

 

На момент сдачи номера в печать ситуация на Украине остаётся неясной. Однако, как представляется, уже достаточно ясны результаты политики России в отношении украинских выборов. Эти результаты провальны. Даже если Янукович станет президентом, страна не расколется и не прольётся кровь, очевидно, что давление российского руководства на украинских политиков и избирателей возымело эффект, противоположный замыслам. Никакой консолидации нации вокруг нового президента, кем бы он ни был, не произойдёт, он обречён быть «слабым» политиком, и авторитет свой он вынужден будет набирать (если это ему вообще удастся) не с помощью России, а вопреки ей. Таковы печальные итоги российского неоимпериализма, попытки вести себя как сверхдержава хотя бы на постсоветском пространстве в условиях слишком ограниченных материальных и, увы, — приходится признать — интеллектуальных ресурсов.

Разве не удивительно, что не только подневольными СМИ, но и представителями российских властей реальная, живая политическая борьба на Украине воспринимается как личное оскорбление, нарушение законности и порядка и чуть ли не как уголовное преступление! Очевидно, пребывание в условиях авторитарного режима, даже сравнительно короткое, начисто лишает способности к политической гибкости и обрекает на фатальные ошибки.

А россияне, отвыкшие от демократии, в эти дни могут лицезреть её по телевизору и предаваться воспоминаниям о романтике 90-х…