ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2006 № 3 (81)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА АВТОРЫ № 3 (81) 2006 г. ПУЛЬС ОБЩЕСТВО ШОУ- ИНДУСТРИЯ ИСТОРИЯ СЛОВО ПРОЕКТЫ ЗАГРАНИЦА ЛИЦА БЫТИЕ

Григорий Борисов

Тьма власти

 

«Согласны ли вы с тем, что высшие государственные чиновники пользуются сейчас в России неограниченной властью, что хотят, то и делают?» - спросили у народа социологи. «Согласны!» - горестно вздохнули 87% опрошенных.

 

Не трудно заметить: сама формулировка «что хотят, то и делают» не содержит в себе даже намека на какой-нибудь позитив (мол, хотят всеобщего блага и действуют соответственно). И действительно, откуда позитиву взяться? Под нескончаемые разговоры о росте ВВП экономика страны оставляет желать лучшего. Причем ВВП действительно растет - за прошлый год на 6,8%. Медленнее, чем в Молдавии и Киргизии, не говоря уж об Украине, но ведь вырос же! И все бы ничего, если бы не одна деталь: за счет продажи безумно вздорожавшей нефти он вырос куда больше, аж на 11%. Стало быть, вклад остальной экономики в этот самый рост сократился на 4,2%.

Видимо, государственные чиновники хотят чего-то не того. Эти господа озабочены любыми интересами - карьерными, ведомственными, клановыми - но только не государственными.

Известный думский ерник Алексей Митрофанов внес предложение: поскольку инициатором знаменитого закона о монетизации льгот является правительство, то почему бы правительству не начать с себя? Тут же выяснилось, что льготы одного члена кабинета обходятся нам с вами в миллион с лишним рубликов в год.

В центральной прессе один за другим стали появляться материалы, повествующие о яростной борьбе народных избранников за право жить в столичных квартирах на халяву, то есть не платя не только за метры, но и за свет, газ, воду, тепло, лифт, охрану и вывоз мусора. Понять депутатов легко: десятки из них проживают в громадных пятикомнатных квартирах, еще десятки имеют по две квартиры - им есть, за что бороться. Думаю, есть все основания причислить эту депутатскую компанию к высшим чиновникам - хотя бы потому, что и они «что хотят, то и делают», причем за наш счет, получая ежемесячно по 60 тысяч наличными.

Впрочем, что мы все о «высших»? А менее высшие что, лучше? Криминал во властных структурах регионов стал общим местом. Дошло до анекдота. Некая деловая дама в обход закона профинансировала предвыборную кампанию одного из лидеров предвыборной гонки, который баллотировался в губернаторы. За это тот ей якобы обещал место вице-губернатора. Но, избравшись, решил ее кинуть. Так она подала в суд: либо делай меня вицей, либо верни бабки.

Нынешнее назначение губернаторов вместо избрания больше похоже на жест отчаяния со стороны президента, попытку как-то приструнить всю эту коррумпированную свору. Получится? Не факт. Карамзинское «воруют» в ответ на вопрос «как дела в России?» за двести лет не только подтвердилось, но и утвердилось. И эпиграмма «В России две напасти: внизу власть тьмы, а наверху тьма власти» сочинена, кажется, навсегда.

Если «тьму власти» на самом верху мы осознаем скорее умозрительно, то удавку власти ближней ощущаем на собственной шее. Взятки берут все, кто облечен хоть какими-то полномочиями: гаишники, пожарные, котлонадзор, санэпидемстанция, словом - любая инспекция. Эти берут по праву сильного. А другие - по закону. При любой конторе, куда люди обращаются с каким-нибудь делом, непременно существует посредническая структура, которая берет на себя все бумажные хлопоты и согласования - естественно, не бесплатно. Подразумевается, что если вы сами станете ходить по инстанциям, потратите еще больше. Говорят, теперь нельзя  делать перепланировку в квартире. Ничего подобного, можно. Только заплатите несколько штук баксов - и вперед, хоть фасад сносите. А задаром и розетку не перенесете.

Так кто же они, эти проклятые чиновники? Да те же самые мы, только дорвавшиеся до власти. Причем не лучшие из нас. Кто, скажите мне, в детстве мечтал стать чиновником? Никто. А кто стал? Тот, из кого не поучилось ни футболиста, ни музыканта, ни ученого, ни бизнесмена. И даже бандита не получилось.

А в развитых странах как? Там что, чиновники из другого теста сделаны? Может, из такого же. Но там сильные общественные организации, крепкие демократические традиции, независимая пресса - там единственный факт коррупции навсегда перечеркнет карьеру хапуги. У нас же, среди родных осин, словно навсегда воцарилось средневековье.

И как же нам быть? Как бороться с бюрократами? Социологи и этот вопрос людям задали. И люди, наши замечательные граждане, которые за словом в карман не лезут и к тому же считают себя специалистами в любой области, в подавляющем большинстве своем (70%) не нашли, что ответить. Кто виноват, знают все. Что делать, не знает никто.