ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2006 № 3 (81)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА АВТОРЫ № 3 (81) 2006 г. ПУЛЬС ОБЩЕСТВО ШОУ- ИНДУСТРИЯ ИСТОРИЯ СЛОВО ПРОЕКТЫ ЗАГРАНИЦА ЛИЦА БЫТИЕ

Евгений Бень

От деградации до крови один шаг

 

Редактор отдела датской газеты Jyllands-Posten на весь мир заявил в телеинтервью о том, что 12 карикатур на пророка Мухаммеда опубликованы, чтобы помочь мусульманам, живущим в Европе, ощутить, что они такие же, как все остальные европейцы.

Датское правительство продекларировало, что не может ущемлять свободу слова, а потому не вправе дать оценки публикации карикатур на пророка.

Наконец, впоследствии уволенный французскими хозяевами главный редактор France-Soir не ограничился публикацией рисунков из Jyllands-Posten, но еще и добавил карикатуру, на которой Будда, Христос, Всевышний, Мухаммед и индийские кумиры вместе сидят на облаке. «Не обижайся, Мухаммед, здесь и на нас нарисовали карикатуру», - говорит Христос. Далее следует «глубокомысленный» комментарий редактора: «Хватит с нас поучений религиозных фанатиков. Если Коран запрещает изображение Мухаммеда, это не значит, что запрету должны следовать немусульмане».

Карикатуры из Jyllands-Posten перепечатали ABC и El Periodico (Италия), Die Welt (Германия), France-Soir (Франция), Magazinet (Норвегия), Le Temps и Tribune de Geneve (Швейцария), La Stampa и Corriere della Sera (Италия), Magyar Hirlap (Венгрия). В карикатурной «пиар-кампании» приняло участие одиннадцать газет из восьми европейских стран. Публикации вызвали чудовищные волнения и безобразные акции в Афганистане, Египте, Индонезии, Иордании, Иране, Йемене, Катаре, Ливии, ОАЭ, Палестинской автономии, Саудовской Аравии, Сирии, Судане…

Не буду еще раз напоминать об угрозе, которую представляет сегодняшний исламский экстремизм для Европы и России, для всего немусульманского мира. Это – угроза не только террористическая, но связанная с демографическим поглощением христианско-библейской цивилизации. Остановлюсь на другом: для приверженцев Корана Мухаммед не только пророк, но праотец всех мусульман, любое его изображение, согласно исламским догматам, греховно. А тут изображения в пародийном жанре! Это – все равно, что для россиянина или европейца увидеть в газете колючую карикатуру на своего умершего отца. Кого-то из нас хватил бы удар от подобной картинки. Последователей ислама в нынешней Европе миллионы, и это – серьезнейшая проблема и опасность для всего Европейского дома. Но отсюда отнюдь не следует, что ради свободы слова можно тотально попирать право миллионов людей быть самими собой, ибо для них карикатуры на Мухаммеда равносильны осквернению отеческих гробов для каждого из нас. Видно, журналисты из датской газеты не сильны в геополитике, если полагают, что мусульмане, живущие в скандинавской стране, чтят своего пророка по заповедям Корана, исходя из того, что не чувствуют себя такими же, как католики или протестанты. Журналисты, заявляя, что хотят помочь мусульманам быть, как другие, возможно, не отдают себе отчета в том, что декларируют для массы людей отсутствие права на самоидентификацию.

Впрочем, две вещи очевидны. Во-первых, жестокая борьба с исламскими террористами необходима, и здесь не может быть двойных стандартов и у Европы, и у России. Хотя и та, и другая систематически сбиваются к этим стандартам. Во-вторых, христианский мир стоит перед выбором: или изыскать варианты «закрытия» Европы для бурной миграции из стран Востока, или осваивать поле контактов с бурно растущей армией исламских мигрантов, при этом учитывая, что те не откажутся от общинно-земляческих параметров своего пребывания в новых странах (в этом смысле пример национальной политики США может быть показательным).

И уж во всяком случае действия, которые ведут к ущемлению религиозного и национального достоинства никак не продуктивны. Говоря грубо, они не имеют отношения ни к миру, ни к войне. Ни конкуренция среди западных СМИ, ни рассуждения о свободе слова не могут служить аргументами для нарушения прав человека и провоцирования еще большего их нарушения в странах ислама, где в ответ учинили бесчинства и разгромили посольства и представительства западных стран. А иранские газеты опустились до конкурса карикатур на тему Холокоста, тем самым ответив на деградацию европейских СМИ худшей стадией деградации, уже своей собственной.