ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"

АНТОЛОГИЯ ЖИВОГО СЛОВА

ГЛАВНАЯ АВТОРЫ № 3 (92) 2007г. ПУЛЬС ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТВ-ПОДМОСКОВЬЕ РЕГИОНЫ ОПЫТЫ КНИГИ ВОЙНА СЛОВО MEMORIA
Информпространство


Copyright © 2006
Ежемесячник "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО" - Корпоративный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР)

 

 

Юрий Чекановский

 

Миссия

Отрывки

 

 

Юрий Васильевич Чекановский родился в 1944 году в Ю Москве. Двоюродный брат генерала Рохлина. После окончания Московского пищевого института работал в райкоме комсомола, затем главным инженером и директором плодоовощного комбината. Закончил Академию внешторга и был направлен в Новую Зеландию, где работал заместителем торгового советника в посольстве СССР. Вернувшись в Москву, занял должность директора райпищеторга, был избран депутатом Моссовета. С 1987 года живет и работает в США, Нью-Йорке. Член Союза писателей Москвы и Союза русских писателей Северной Америки. Женат, имеет трое детей.

 

Повариха


    Справедливость пословицы «Не рой другому яму...» подтвердилась, как нельзя более точно. Вскоре Посол сам был отозван досрочно и отправлен на пенсию, хотя место ему было, как стало понятно позже, в тюрьме…
События в тихой гавани посольства продолжали развиваться.
От внимательных взглядов посольских женщин не скрылось некоторое округление телесных форм поварихи Верочки. Ошибки быть не могло – Вера беременна. Самый естественный вопрос – от кого? - можно было не задавать. Кроме Посла, бедная Вера других «порочащих» связей не имела.
    Слушок пополз по коридорам Посольства. Новость завладела всеми. Шепоток и ухмылки не сходили с уст сотрудников представительства великой державы. Как всегда, наступил черед посольского контрика, так называли за глаза Консула, вникнуть в ситуацию и разрешить её в пользу интересов социалистической родины.
- Основываясь на агентурных данных, - скрывая улыбку, доложил Консул Послу, - можно заключить, что Вера беременна.
По-видимому, Повариха не поставила Посла в известность о своём положении, и новость застигла его врасплох. Растерянность на долю секунды отразилось на его лице, но Посол быстро взял себя в руки.
- Немедленно выясните, - твердым голосом представителя великой державы приказал Консулу Посол, - кто отец будущего ребенка.
Порученная задача поставила Консула в дурацкое положение, и это сразу же отразилась на его глуповатом лице. Он был смазлив, темные волосы всегда причесаны, прилизаны и блестели. На розовом, почти детском лице, ярко выделялись красные пухлые губы и резко очерченый курносый нос. С такой внешностью ему следовало быть сутенером в дешевом публичном доме. Но пути судьбы неисповедимы...

 

Капитан


    Работал в то время в Посольстве представитель Морфлота, которого все звали Капитан. Кличка на самом деле соответствовала его профессии. До командировки в Новую Зеландию он много лет плавал по свету капитаном советского грузового судна и даже был награжден орденом Героя Социалистического Труда. Высокой награды Капитан удостоился за перевозку советских баллистических ракет с ядерными боеголовками на Кубу во время карибского кризиса. Конечно же, ракеты были замаскированы под бревна, но хитрые американцы догадались. Разразился крупный скандал, чуть не приведший к вооруженному столкновению у берегов Кубы.
    Капитан отслужил в Новой Зеландии весь срок командировки - три года - и со дня на день ждал своего сменщика из Москвы, чтобы передать дела и вернуться домой. Жена и дочь уехали в Союз раньше: устроить девочку в школу, чтобы не пропускала занятия, а также привести в порядок сданную на период командировки квартиру.
Капитан остался в одиночестве и часто навещал тех своих новозеландских друзей, с кем судьба свела его по работе, и кому он хотел перед отъездом на прощание пожать руку. Естественно, встречи не проходили без рюмки-другой. Капитан имел немало приобретенных за три года друзей, а среди друзей, так уж завелось, будь то в России или в Новой Зеландии, наливай да пей.
В Посольстве по вечерам крутили кино. На просмотр собирались много сотрудников и членов их семей. Фильмы были старые, но народ приходил их смотреть, поскольку это было, пожалуй, единственное, доступное развлечение, скрашивающее незавидный и скучный быт членов семей сотрудников советской миссии.
Капитан стал регулярно посещать кинозал: в пустой квартире, после отьезда его жены и дочери, ждали голые стены и одиночество.
Во время фильма он, как правило, засыпал. Сказывалось действие спиртного, принятого им в течение дня. А, засыпая, сладко храпел, иногда заглушая диалоги из фильма и распространяя ароматы винного перегара.
У присутствующих это не вызывало раздражения. К Капитану все неплохо относились. Он был приветлив, часто и незлобиво шутил и никому зла не делал. Обычно, его будили и предупреждали, что Посол все еще в своем кабинете и может зайти в кинозал перед отьездом в резиденцию. Капитан послушно вставал и уезжал домой, ибо встреча в таком состоянии с Послом не обещала ничего хорошего.
В один из вечеров, когда посольская публика смотрела кино, Капитан наслаждался сновидениями. В глубине его гортани булька
ло и хрипело громче, чем всегда. Это значило, что им выпита доза несколько больше обычной.
    Ближе других к Капитану сидела повариха Вера. Она с немалым трудом разбудила Капитана и, видя, что садиться за руль в таком состоянии ему не следует, тихо вывела из зала. Вера проводила его в свою каморку, где жила на территории посольства, и уложила на диван отоспаться прежде, чем он поедет домой. Сама же повариха вернулась в кинозал досматривать кино.
Фильм закончился. Народ разошелся и разьехался по домам. Ушла домой и Вера...

 

Разборка


Дверь открыла Вера удивленная поздним визитом и количеством гостей.
- Вы ко мне?
- Как поживаете? - понимая идиотизм вопроса, выдавил из себя советник Марков.
- Проходите в квартиру. Хотите чаю? Я испекла пирожки с повидлом, - засуетилась Вера.
В комнате, освещенной торшером, общественность зафиксировала следующее: Капитан храпел, развалившись в одежде поперек дивана. На столе, посередине комнаты стояла открытая швейная машинка со свисающим цветным женским халатом. Пахло дрожжевым тестом и еще чем-то домашним и уютным.
Взглянув на спящего Капитана, Вера улыбнулась и пояснила:
- Пришлось забрать его из кино. Наверное, сильно устал, выпил и заснул. Куда такому за руль? Уже два часа спит. Садитесь к столу. Вот пирожки, сейчас чайник поспеет. Я пока машинку уберу.
Вера ушла на кухню и загремела чашками.
- Я чай пить не буду, и, вообще, мне всё ясно. Сволочь завхоз настучал, - раздраженно высказался Слава Прохаев. - Какой разврат? Он бы не обмочился. Спит, как убитый. Я ничего писать не буду и подписывать тоже.
Слава повернулся и вышел из квартиры.
До поступления в Институт Международных Отношений Про-хаев служил в армии. Демобилизовался из-за ранения в звании капитана. Командировка в Новую Зеландию была для него не первой. На дипломатической службе звезд с неба не хватал, но сотрудники его уважали, как прямого и честного человека.
В комнату вернулась хозяйка.
- Ой, а куда Слава ушел? У меня все готово. Присаживайтесь, гости дорогие, - нараспев пригласила Вера.
- Спасибо. Мы на минутку. Жилищные условия сотрудников проверяем, - соврал Консул и покраснел.
- Возьмите тогда пирожков с собой, жен и детей угостите. Мне-то одной много. -Вера стала упаковывать пирожки в полиэтиленовые пакеты.
Выйдя из жилого дома со свертками, члены комиссии остановились перед входом в Посольство. Машина Посла все еще стояла на территории. Все трое, как по команде, подняли головы в сторону окон кабинета на втором этаже. Окна светились.
- Сегодня я на доклад не пойду. Поздно уже, - сказал Марков и пошел к своей машине.
- Но Посол ждет, - растерянно произнес Консул, обращаясь не то к Володе, не то к уходящему Маркову.
- До свидания, - развернулся на каблуках Володя. - Я хочу спать.
У дверей посольства остался один Консул. Постояв в нерешительности, он открыл дверь. И через минуту постучался в кабинет Посла.
Старый лис мгновенно все понял, увидев Консула в одиночестве, растерянного и со свертком в руках. Настороженное лицо Посла мгновенно расплылось в дружеской улыбке:
- Присаживайтесь, голубчик. Во внерабочее время в посольстве можно встретить только самых ответственных работников. Вы, я знаю, один из них. Ну, что расскажите старому человеку о бытовых безобразиях, чинимых нашими сотрудниками?
- Мы, действительно, застали Капитана в квартире Веры. – сказал Консул. - Он спал.
- Вот наглость! Сделал своё дело, и спать! Никого не боятся! Стыд потеряли окончательно! -взорвался Посол.
- Нам... мне… показалось, что между ними ничего не было. Капитан, видимо, выпил до прихода к Вере.
 

- Было... не было... Вы что за ними подглядывали и советы давали? Мало того, что развратничают, так ещё и пьют себя не помня! Отправлю домой обоих в двадцать четыре часа! В Москве с ними разберутся!
- Но ведь...- попытался вставить Консул.
- Я надеюсь, вы не собираетесь защищать пьяниц и развратников?- грозно вытаращился Посол.
- Нет, я их не защищаю,- промямлил подавленный Консул.
- Вот и хорошо. А теперь можно и по домам. До свидания.
Свет в кабинете Посла скоро погас, и посольство погрузилось в темноту. Светилось только зарешеченное окошко охраны у парадной двери здания.
Вопрос с Вериной беременностью мгновенно приобрел другой оборот.
Капитан был лет на двадцать моложе Посла, и этот факт снимал тень подозрения с, якобы, невинно оболганного старика.
На следующий день состоялось общее собрание. До его начала Посол провел длительную беседу с каждым членом комиссии по одиночке. На собрании присутствовал только Консул. Советник Марков срочно улетел в командировку в Окленд, Володя внезапно заболел, а Прохаев на собрание просто не явился.
Посол сообщил, что досрочно высылает из страны обоих нарушителей: развратника Капитана и его полюбовницу Повариху. Им надлежало в течение двадцати четырех часов покинуть страну и вернуться на родину.
Для Капитана это был крах карьеры и несмываемое пятно в биографии. Для Веры – конец загранкомандировок, позор и удар в спину от мужчины, чьего ребенка она носила...
 

Финал

 

…Никто в посольстве не мог предугадать дальнейшее развитие событий.
Следующим утром Веру нашли повесившейся в своей каморке.
Оцинкованный гроб с её телом отправили на родину. На организованном прощании Посол произнес длинную речь, в которой связал самоубийство Поварихи с её аморальным поведением, пьянством и развратом с Капитаном.
Капитан, не дождавшись сменщика, вернулся в Москву к семье.
Посол остался дослуживать своей великой отчизне вместе с мерседесами и врачихой. Через несколько месяцев его отозвали в Советский Союз и отправили на пенсию. Советская власть не любила признаваться в совершенных кадровых ошибках. Да это и не была ошибка. Просто заслуженный и проверенный партийный товарищ расслабился и не учел возможности коварной выходки сумасшедшей бабы.
Булатов слышал от кого-то, что бывший Посол благополучно преподавал в Высшей Дипломатической школе МИД СССР, как профессор кафедры советской истории…