ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2006 № 5 (83)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА АВТОРЫ № 5 (83) 2006 г. ПУЛЬС ПОЗИЦИЯ ОБЩЕСТВО СОЦИУМ ПОЛЕМИКА ДЕЛО ПЕНАТЫ МЕМУАРЫ ВЕХИ КНИГИ
Информпространство


Copyright © 2006
Ежемесячник "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО" - Корпоративный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР)

 

 

Олег Попцов

Телеевразия

 

Я думаю, что проблема Евразийского информационного и культурного пространства -  это данность, которая в России имеет приоритетное значение. Не случайно с давних времен были попытки определить Россию как европейскую страну, а противостояли этой точке зрения те, кто видел Россию как страну азиатскую.

Когда президент России Владимир Путин посетил Китай и это был подано как бесспорный прорыв, мы увидели, как взволновался весь мир. Это был пример и информационного, и культурного единения. Китай сделал колоссальные шаги, потому что его руководители не попирали ногами его коммунистическое прошлое, как это делали, например, наши младореформаторы. Дэн Сяопин взял в качестве образца ленинский НЭП, и страна достигла ее нынешних успехов.

Евразийская концепция дана России свыше. У нас самая большая территория, самые большие земельные и  лесные ресурсы, которые в отличие от газа и нефти являются восполнимыми. И только полное отсутствие разума у всех российских властей всех времен объясняет такое поверхностное к ним отношение. Правильное использование лесных ресурсов могло бы дать доход вдвое больший, чем доходы от продажи газа и нефти.

Россия – транзит из Европы в Азию, и сейчас как никогда важно воспользоваться этим преимуществом и создать единое Евразийское информационное и культурное пространство, соединить с великой культурой Европы великую культуру Азии, в спектре которой культуры Китая, Японии, Индии. Соединение этих культур приведет к той энергетической насыщенности, которая порождается взаимодействием цивилизаций.

Сейчас мы видим, как цивилизация наступает на культуру. В связи с этим я всегда привожу слова министра культуры России Александра Соколова: «Библия и телефонный справочник – книги одного размера, но одна из них принадлежит культуре, а другая – цивилизации». Цивилизация атакует культуру – великий кинематограф превращается в невыразительные сериалы и реальные шоу, нам предлагают: пусть «Ревизора» сыграют политики, пусть оперу Мусоргского исполнят поп-звезды.

Но всякая самостоятельная культура имеет право на существование только тогда, когда она имеет выход в большую культуру, и, говоря о Евразийском информационном и культурном пространстве, мы должны думать о восстановлении интеллектуального ресурса.

Евразийская Академия Телевидения и Радио сейчас стоит на пороге своего следующего шага – превращения ее в международную. Сейчас в нее уже входят представители стран СНГ (за исключением Туркмении), Прибалтики, Болгарии, Китая, Канады. Мы имеем возможность на Евразийских телефорумах знакомится с работами из этих стран. Чрезвычайно интересен телевизионный ресурс Израиля. Но для того, чтобы Евразийская академия стала в полой мере международной, следует создавать в разных странах ее представительства и филиалы.

Это позволит активизировать обращение и к российским регионам – посмотрите, как они поднимаются. И это говорит о росте социального телевидения. В Нижнем Новгороде вскоре пройдет фестиваль социального ТВ. И, если вспомнить лозунг «Хлеба и зрелищ!», то социальное телевидение – это насущный хлеб, а зрелища должны делать людей умнее, а не наоборот.