ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2005 № 6 (73)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА Пульс Мозаика Общество Культура КОНТАКТЫ РЕДАКЦИЯ

 

Подготовил Евгений Минин ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ ЗА РУБЕЖОМ... 1

Фёдор Колмогоров  Обнаженные для Сталина.. 2

Павел Беккерман   Новый Данцев.. 2

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил Евгений Минин

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ ЗА РУБЕЖОМ

 

 

Апрель

3 апреля

В Иерусалиме в "Доме поэта" с небывалым успехом прошел музыкально-поэтический спектакль поэтессы Рины Левинзон "Возьмемся за руки, друзья" при участии литературной студии и клуба авторской песни г.Хайфа. Выступали популярные поэты и барды Израиля.

 

12 апреля

"Книжная палата Казахстана находится в опасности. Под угрозой исчезновения ее уникальный архив – сообщает генеральный директор Национальной Государственной Книжной палаты РК, член Национального Совета по государственной политике при Президенте РК, заслуженный деятель республики, лауреат Государственной премии, писатель Софы Сматаев. Уникальный архив находится на хранении в небольшом трехэтажном здании - в пристройке, принадлежащей АО «Интранском» (бывшее «Казжолтранс»). Первый и третий этажи пристройки занимает Книжная палата, а на втором, пустовавшем некоторое время, с декабря прошлого года начаты ремонтно-строительные работы. Выясняется, что там будет …ресторан.

 

22 апреля

На Украине в помещении Национального университета "Киево-Могилянская Академия" прошла презентация книги Мирославы Гонгадзе "Разорванный нерв. Хронология общественного протеста". Участие в презентации принимали: Мирослава Гонгадзе - корреспондент Голоса Америки в Вашингтоне и Ростислав Павленко - рецензент книги, Директор программ Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии

 

26-27 апреля

В Иерусалиме при аншлагах прошли творческие встречи российского поэта Александра Кушнера с почитателями его таланта, что говорит о том, что хорошая поэзия всегда востребована.

 

28 апреля

В Великобритании российский молодежный бестселлер «Дай мне» 19-летней студентки из Екатеринбурга Ирины Денежкиной получил диплом главного британского конкурса иностранной литературы – Премии иностранной беллетристики газеты «Индепендент». Книга Денежкиной стала бестселлером в Германии и Италии, и вполне успешно продается и в Британии

 

28 апреля

В Германии ежегодная мастерская для переводчиков в Эденкобене при участии немецких поэтов и поэтов из страны-гостя прошла в этом году в обнимку с украинскими творцами. На протяжении недели поэты из Украины и Германии будут переводить стихи друг друга, пользуясь подрядчиками. До настоящего момента в проекте уже приняли участие более 70 немецкоязычных поэтов и приблизительно 100 авторов из разных стран: России, Дании, Венгрии, Испании, Исландии, Нидерландов, Болгарии, Италии, Франции, Норвегии, Ирландии, Эстонии, Румынии, Португалии, Греции и Англии

 

29 апреля, Россия

Общество поощрения русской поэзии, основанное в апреле 2005 года, при поддержке (и не только материальной) РАО «ЕЭС России» учредило премию. Миссию выбора лауреатов надлежит исполнять членам попечительского совета Общества, в который вошли критики и историки словесности: Ирина Роднянская, Андрей Арьев (СПб), Дмитрий Бак, Николай Богомолов, Яков Гордин (СПб), Павел Крючков, член-корреспондент РАН Александр Лавров (СПб), Самуил Лурье (СПб), Андрей Немзер, Владимир Новиков, а также Сергей Чупринин, на которого возложены обязанности исполнительного директора общества. Имя первого лауреата будет названо в конце мая.

 

 

 

 

Фёдор Колмогоров

Обнаженные для Сталина

 

Недавно в книжных магазинах Москвы появился альбом, который называется «Обнаженные для Сталина». Безукоризненно точный рекламный ход – ведь большинству российских, то есть бывших советских граждан захочется взглянуть и приобщиться к тому, что, судя по названию, предназначалось для «лучшего друга пекарей и мукомолов». Но вскоре потребитель книжки выяснит, что представленный набор фотографий имеет отношение к «отцу народов» только тем, что созданы они были в 20-х – 40-х годах прошлого века, хотя первая половина 20-х годов – это еще далеко не сталинское время. Ну, Бог с ним, завлекли заголовком – и правильно сделали.

В альбоме около сотни снимков. Половина из них не может быть отнесена к жанру «обнаженной натуры» — например, фотографии спортивных парадов и танцев. Странно видеть под грифом «обнаженные» работы Родченко и Кулешова.

Книгу предваряет статья гуру современного искусствознания Б.Гройса. Она и об эротическом подтексте слова «коммуна», и о проблеме правдивости фотографии, и анализ взглядов Кракауэра, и о взаимосвязи живописи и фотографии, и о многом другом, как и положено современному гуру.

Вторая статья – авторов-составителей, которая представляет собой неоформленные в концепцию мысли вслух. Мысль, что обнаженное тело является лучшим способом выражения духовности, напоминает объявление на стене библиотеки: «Лето – лучшее время для проведения отдыха с книгой или журналом». Можно и духовность выразить, и в зной перелистать книгу – но это далеко не главный способ борьбы с жарой и выражения духовности.

Одно в альбоме, бесспорно, ценное – в нем ощущается резкий слом эстетических принципов, происшедший в начале 30-х, когда государственный оптимизм и целомудрие вытеснило естественную для человека страсть и полумрак.

 

 

 

 

Павел Беккерман

Новый Данцев

6 мая в московском трактире "Бутырка", что на Бутырской улице, состоялась презентация второго сольного альбома автора-исполнителя Андрея Данцева "Вот такая байда...." Вечер получился интересным: выступали исполнители шансона: Олег Алябин, Светлана Астахова, Рустик Жига, Виталий Волин и Ваш покорный слуга, присутствовали представители СМИ — газет "Информпространство" и "Музыкальная правда".

О главном поведал виновник торжества. Андрей спел о безысходности ("Вот такая байда..."), об уставшем человеке, не теряющем надежду, идя по жизненному пути ("Звезда"), не забыл и о чистой вечной любви в "Ночной элегии" и "Эликсире любви", песне, которая, я уверен, будет центральной во многих сборниках "Шансон о любви".

Традиционные композиции о жизни за колючкой "Свобода далеко…" и "Кривая дорожка" опираются на безусловный хит этой пластинки "Исповедь вора" или "Вороненок", который также представлен в караоке-версии. Есть еще две серьезные песни: "Памяти Круга" и "Песнь старика", а окончательно загрустить не дадут "Дядя Вова", "Шандалай-мандалай", ну и, конечно, шоферская "Трасса М4". Замечательный разноплановый альбом, за что огромное спасибо Андрею Данцеву, всем тем, кто работали над проектом, ну и, конечно, спонсорам!