ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2006 № 7 (85)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА АВТОРЫ № 7 (85) 2006 г. ПУЛЬС ВЫСТАВКИ БИЗНЕС КСЕНОФОБИЯ ФОРУМ ЛИЦА СУДЬБЫ ПОЛЕМИКА ЭТЮДЫ АНОНС
Информпространство


Copyright © 2006
Ежемесячник "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО" - Корпоративный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР)

 

 

Евразийская Академия Телевидения и Радио имеет честь сердечно поздравить с 60-ти летием со дня рождения действительного члена академии

Владимира Григорьевича Лившица.

 

Глубокоуважаемый Владимир Григорьевич!

Ваш интеллектуальный и творческий потенциал на протяжении нескольких лет способствовал развитию Академии. Свойственное Вам подлинное подвижничество достойно примера для многих.

Ваши энергия, компетентность и широта мысли открыли перед Евразийской Академией Телевидения и Радио новые творческие, общественные и научные горизонты.

 

Желаем Вам крепкого здоровья и творческих успехов во всех Ваших начинаниях.

 

Президент ЕАТР

Олег Поцов

 

 

 

Кольцо Евразии»: Казахстан, Москва - далее везде.. 1\

ЕВРАЗИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО объявляет.. 3

 

 

 

 

«Кольцо Евразии»: Казахстан, Москва - далее везде

 

20 мая завершил свою работу IV Молодежный Информационный Форум "Кольцо Евразии", в организации которого прияла участие и Евразийская Академия телевидения и радио.

Первые три Форума прошли в Республике Казахстан, а на этот раз его участников радушно принимал в Москве Российский Университет дружбы народов.

18 мая, в первый день работы Форума, в пресс-центре «РИА-Новости» прошел телемост Москва - Алматы - Баку, представивший проект корпоративных членов ЕАТР- «ЛИКИ ЕВРАЗИИ»: продюсерского центра "Quadra Business Technology" (Алматы, Казахстан), киностудии "СКИП-Медиа" (Москва, Россия), Ассоциации деятелей кино и телевидения Азербайджана (Баку, Азербайджан) и Фонда Рашида Бейбутова (Баку, Азербайджан). Продюсеры проекта – Алия Увальжанова, Вагиф Мустафаев и Валерий Рузин. Уникальность этого проекта заключается не только в том, что над его созданием работают творческие коллективы сразу нескольких стран СНГ, но и в том, что руководство ТК «КУЛЬТУРА» подтвердило свою готовность предоставить эфир работам этого цикла уже на стадии запуска.

Важность проекта «ЛИКИ ЕВРАЗИИ» отметил в ходе телемоста Президент ЕАТР Олег Попцов. Он подчеркнул, что этот проект, объединяющий культуры разных народов, представляет ценность с точки зрения творческой, а также имеет еще и общественное значение.

Помимо членов творческих групп – режиссеров Аскара Бапишева, Игоря Гонопольского, Болата Шарипа, Лаврентия Сона, коммерческого директора проекта Булата Шанина, - в телемосте приняли участие и видные общественные деятели, в частности, советник Министра культуры и информации Казахстана Биржан Сагимбаев, Генеральный консул РФ в Казахстане Рашид Ибрагимов, Генеральный директор Фонда Ассамблеи народов Казахстана Габит Нурадил. Свое видеоприветствие прислал Генеральный секретарь ЕврАзЭС Г.Рапота. Он выразил уверенность, что проект «ЛИКИ ЕВРАЗИИ» будет иметь успех на территории стран, входящих в данное экономическое сообщество.

Темы картин цикла напрямую связаны со значительными культурными событиями и всемирно известными евразийцами - поэтами, деятелями науки, культуры. Сопродюсер «ЛИКОВ ЕВРАЗИИ» со стороны Казахстана, исполнительный директор генерального спонсора проекта «ALD Capital group» Алия Увальжанова представила, в частности, картины: «Абай» (о выдающемся казахском поэте и просветителе), «Олжас» (об Олжасе Сулейменове), «Промелькнувший метеор» (о замечательном казахском ученом-востоковеде, художнике, путешественнике, этнографе, фольклористе, разведчике Чокане Валиханове), «Планета Сатпаева» (о первом президенте Академии наук Казахстана). Вагиф Мустафаев представил картины «БАМ. Гейдар Алиев» и «Наш Рашид Бейбутов».

На этом география «ЛИКОВ ЕВРАЗИИ» не заканчивается. Как заверил собравшихся первый вице-президент ЕАТР Валерий Рузин, в скором времени к проекту  присоединится Белоруссия.

Телемост дал возможность участникам Форума поздравить с юбилеем известного писателя, лингвиста и общественного деятеля Олжаса Сулейменова. В числе приветствовавших его были: режиссер и продюсер Вагиф Мустафаев, скульптор Галим Долмогомбетов (Москва), поэтесса Белла Ахмадулина, которая прислала видеозапись своего обращения к давнему другу и коллеге.

В рамках телемоста также выступила представитель оргкомитета молодежного форума «Кольцо Евразии» доктор искусствоведения, специалист по творчеству Сулейменова Улданай Бахтикиреева, которая отметила, что русский язык стал для говорящих на нем представителей других народов, для их культур объединяющим моментом, и подчеркнула острую необходимость телепрограмм и фильмов на эту тему.

Все три дня Форума были расписаны по минутам: творческие командировки, встречи, мастер-классы. Молодые журналисты успели всё: и плодотворно поработать, и отлично отдохнуть. Теплоходная прогулка по Москве-реке, фестиваль искусств народов России, научно-практическая конференция по проблемам воспитания языковой личности молодого журналиста и филолога Евразийского пространства, выставка молодежных СМИ Евразии.

Интереснейший разговор прошел в рамках Круглого стола «Межнациональные и межконфессиональные отношения в зеркале СМИ. Молодежь и толерантность» в Московском Доме национальностей.

Каждый участник Форума получил командировочное удостоверение и отправился в творческую командировку - в префектуру Юго-Западного округа Москвы, на телевизионный канал "Юго-Запад", на объекты Российского Университета дружбы народов. Съемочные группы побывали в Государственной Думе и на музыкальных тусовках. В общем, будет о чем писать и что показывать зрителям по возвращении домой. Молодые журналисты - участники Форума, а их было более ста - из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Китая, Сирии, Польши, Украины, Гвинеи-Бисау, Марокко, Индонезии - значительно повысили свой профессиональный уровень, пережили в дни форума немало волнующих, ярких минут.

Свой мастер-класс провел академик ЕАТР, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, президент Санкт-Петербургского фонда «Международный Дом "Кино Плюс"», журналист и, телеведущий, продюсер Виталий Потемкин. Поделившись с участниками мастер-класса своим опытом в создании программ и фильмов для телевидения, он, как пример произведения, снятого на кинопленке, но смонтированного по электронной технологии, продемонстрировал уникальный фильм известного режиссера и продюсера Сергея Дебижева. Фильм создан на основе увертюры П.И.Чайковского «1812 год», исполненной оркестром под управлением Владимира Федосеева. Эта работа была снята по заказу фирмы «Кодак», и для ее съемок был спроектирован специальный дельтоплан.

Академик ЕАТР, поэт и режиссер Бахыт Каирбеков (Казахстан) представил свой проект «Большая казахстанская экспедиция», в котором, по его словам, должна быть представлена вся республика. «Сейчас сняли пятнадцать серий, - рассказал Бахыт Каирбеков, - и если найдем спонсоров, то планируем сделать около ста. Мы уже были в трех областях Казахстана, а всего их – четырнадцать, и о каждой области сняли примерно по пять-шесть серий. Мы не планировали заранее такое количество - материал сложился сам. А после этого собираемся сделать большой фильм о людях, которые встречались нам на пути - дорога сама подсказывает сюжеты и идеи.»

  Форум "Кольцо Евразии" стал настоящей дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем современной журналистики, большой жизненной школой, воспоминания о которой еще долго будут живы в памяти тех, кто вошел в братство "Кольца".

Евразийская Академия Телевидения и Радио удостоила:

 

ЗВАНИЕМ ЛАУРЕАТА, дипломом и медалью

Кирилла Ковригина, (АГТРК "Алматы", Республика Казахстан) - за профессиональную работу оператора.

ЗВАНИЯМИ ЛАУРЕАТОВ и дипломами:

Творческую группу ТО "Пятый угол" (Оренбург, Российская Федерация): Илью Веприкова и Светлану Веселовскую- за удачный дебют; Анну Болычевскую, Викторию Ночевскую - за удачную попытку раскрыть серьезные социальные проблемы молодежи; Павла Косова - за неравнодушную авторскую позицию и действенность программы.

Талгата Куспаева, (ТРК "Казахстан-Актобе", Республика Казахстан) - за высокий профессионализм. .

 А с будущего года «Кольцо Евразии» приобретает статус международного молодежного медиафорума.

 

По материалам пресс-службы ЕАТР

 

 

 

 

ЕВРАЗИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО объявляет:

 

что с 1 по 5 ноября 2006 года по адресу: Москва, гостиница «Украина» (Кутузовский проспект, 2/1) состоится очередной

IX ЕВРАЗИЙСКИЙ ТЕЛЕФОРУМ,

 

в программе которого:

 

Творческий конкурс телевизионных фильмов и программ

номинации:

1. Информация в эфире (информационные и аналитические программы, спецрепортажи, сюжеты)

2. Мир знаний (научно-популярные, просветительские, образовательные фильмы и программы)

3. Культура (документальные фильмы и программы)

4. Фильмы и программы для детей и юношества

5. Спорт (документальные фильмы, информационные программы, спецрепортажи)

6. Игровой сериал

7. Игровой фильм (короткометражные и полнометражные игровые телевизионные фильмы)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОНКУРС телевизионных фильмов и программ

«РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В ЭФИРЕ»

НОМИНАЦИИ:

1. Образ предпринимателя

2. Портрет компании

4. Инвестиции и инновации в малом и среднем бизнесе

5. Международное сотрудничество

6. Конкурс представительского фильма (хронометраж – до 10 минут)

 

ЖАНРЫ:

Информационные, аналитические программы, ток-шоу, документальные, игровые фильмы, сериалы.

В ПРОГРАММЕ Специального конкурса:

круглый стол «Социальная ответственность бизнеса»;

мастер-классы, дискуссии, творческие встречи;

презентации, пресс-конференции, спецмероприятия.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОНКУРС телевизионных фильмов и программ «ПРОТИВОСТОЯНИЕ», посвященных 65-летию битвы под Москвой

 

НОМИНАЦИИ И ЖАНРЫ:

1. Воплощение образа военной Москвы и ратного подвига ее защитников (сценарист, режиссер, оператор-постановщик).

2. Неизвестные факторы. Новые архивные материалы (журналистское расследование).

3. Современная реконструкция событий. Монтажное решение (режиссер монтажа).

4. Музыкальное оформление фильма или программы (композитор, звукорежиссер).

 

Выставка «Электронные СМИ и массовые коммуникации Евразии – 2006»

Проекты. Контент. Дистрибуция

(2 – 4 ноября 2006 года, гостиница «УКРАИНА»)

 

Всю информацию о конкурсах и выставке вы сможете найти на сайте ЕАТР. По всем вопросам обращаться в Дирекцию ЕАТР по телефону или электронной почте: 129515, Россия, Москва, ул. Академика Королева, д. 13, а/я 9

Тел.: (495) 616-66-02, 615-39-01, 615-91-01. Факс: (495) 615-94-83, 615-90-74

Е-mail: karataev@eatr.ru, prkarataev@bk.ru.

Интернет-сайт: www.eatr.ru