ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2005 № 8 (75)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА Пульс Мозаика Общество Культура КОНТАКТЫ РЕДАКЦИЯ

Станислав Сталевский

Сказки новЕЙШЕЙ России

 

История с бывшим премьер-министром грустна и стара, как сама Россия. Боярин, заявивший о своих претензиях на власть, обвиняется в «крамолах» и «воровстве великом» и торжественно умерщвляется под одобрительные возгласы народа. Это действо выгодно всем — и царь демонстрирует свою силу и власть, справедливость и беспристрастность, и некоторые бояре получают возможность отличиться, и народ доволен — «а ты не воруй».

Конечно, дедовский архетип воплощается ныне в современном антураже. Царь уже не причём, и даже воевода царский – тоже лишь исполнитель, а голос справедливости слышен из уст почти простого человека, думского дьяка, который режет правду-матку бесстрашно: «Не вели меня казнить, а вели мне говорить». И говорит — с цифрами, аргументами и фактами. И приходится воеводе привлекать к ответственности казнокрада — против сермяжной народной правды не пойдёшь. Так вершится правосудие в Царстве Московском, и врагам за буграми и оврагами тут уж нечего сказать, окромя того, что и другие бояре вроде как не очень чисты. Но это неуклюжая логика, в которую и сами-то враги не верят — вот когда встанет другой или тот же дьяк с аргументами и фактами, когда созреет народное слово, тогда и с другими разберёмся, а по наветам судить — нет, в Московском Царстве так не поступают.

Благолепие, одним словом. Соборность и народность. Правда, враги могут усмотреть в них архаику, но и здесь их клевета бьёт мимо цели. Им не удастся оспорить очевидного факта: цивилизация и прогресс не обошли Россию. Впавший в немилость боярин уже не четвертуется и не колесуется, даже не лишается головы, даже уже и не расстреливается, а всего лишь в худшем случае рискует сесть за более или менее комфортабельную «решётку». А в лучшем — просто будет себе жить-поживать среди этих самых «врагов» в западных государствах, испытывая лишь лёгкую ностальгию по родным осинам.