ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ
АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА
2005 № 9 (76)

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА Пульс Мозаика Общество Культура КОНТАКТЫ РЕДАКЦИЯ

 

 

Яков Назаров

Крепость над бездной

 

   26 июля в зале музее Цветаевой прошла презентация книги «Крепость над бездной (Я блуждающий ребенок)». Книга написана и составлена Еленой Макаровой – литератором, специалистом по детской психологии, куратором многих международных проектов.

   Несколько лет назад Макарова увидела детские рисунки, полные свойственные детям непосредственности, доброты и радости жизни. Но эти клочки бумаги и картона были рисунками из транзитного концентрационного лагеря, который немцы создали для интернированных из Европы евреев в чешском городе Терезин. Терезин служил для немцев испытательным полигоном их безумных идей. Из 15 000 детей, прошедших лагерь, в живых осталось меньше тысячи.

   Елена Макарова установила, что всё это время с детьми была художница, выпускница Баухаузе, ученица Клее и Кандинского Фридл Дитер-Брандейз. Это она учила детей законам искусства и умению радоваться жизни, не обращая внимание на реальность.

   Регулярно в Терезин приходили новые составы с евреями из Европы и регулярно уходил транспорт в лагеря уничтожения.

   Эта книга о сюрреалистическом преддверии ада и о всепоглощающей тяге человека к нормальной жизни. «Если бы Терезина не было, его надо было выдумать – вот была бы скука торчать дома, с родителями» - писала девочка-подросток.

   Жизнь без будущего, без завтрашнего дня. Есть только сегодня. И взрослые педагоги, сами узники Терезина, помогали детям прожить полноценно этот день. Они учили их языкам, музыке, рисованию, географии, призывали их к самостоятельному творчеству.

   Одна из выживших девочек позже вспоминала: «Для меня самое важное было ощущение свободы. Это ощущение передавалось нам от Фридл. Свобода думать и делать то, что чувствуешь. И зная, что Фридл нет (она погибла в лагере в 44-ом году) я постоянно ощущаю её рядом».

   В плане автора продолжение серии книг «Крепость над бездной» - «Утопия и реальность. Терезинские университеты» и «Все жанры кроме трагедии. Искусство в Терезине».

   И хотя мы с вами живём не в Терезине, но и нам эти книги добавляют уверенности и надежды в жизни.