ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"

АНТОЛОГИЯ ЖИВОГО СЛОВА

ГЛАВНАЯ ВЕСЬ АРХИВ АНТОЛОГИИ ЖИВОГО СЛОВА АВТОРЫ № 9 (87) 2006 г. ПУЛЬС СОЦИУМ TV НАРОДЫ ЗАГРАНИЦА ВРЕМЕНА СЛОВО МОДА ФЕСТИВАЛИ/ ФОРУМЫ
Информпространство


Copyright © 2006
Ежемесячник "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО" - Корпоративный член Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР)

 

"СМИ против вызовов и угроз XXI века".. 1

"АгроСвит-2".. 2

 

 

 

 

«СМИ против вызовов и угроз XXI века»

 

4-5 мая 2006 года члены Евразийской Академии Телевидения и Радио: первый вице-президент ЕАТР Валерий Рузин, Георгий Зубков, Алексей Самохвалов, Владимир Вишняков, Валерий Власов, Владимир Гусев, Рамис Давлетбаев, Ирина Долгушина, Иосиф Дзялошинский, Сергей Фомин, Сергей Шолохов (Россия), Виктор Маючий (Беларусь), Виктор Петренко, Василий Юричко, Александр Рутковский, Андрей Велесик (Украина), а также приглашенные по инициативе ЕАТР члены Парламентского клуба Государственной думы Российской Федерации Игорь Кирпичев, Людмила Семилетенко приняли участие в работе Первого Белорусского информационного форума «СМИ против вызовов и угроз ХХI века», прошедшего в Минске.

Форум проводился впервые в рамках Х юбилейной Международной выставки «СМИ в Беларуси». Главной целью форума было определение общей позиции журналистов разных стран. СМИ формируют общественное мнение. Умонастроения миллионов людей являются действенным инструментом политического влияния.

Николай Бордюжа, генеральный секретарь ОДКБ так определили значение Первого Белорусского информационного форума:

«Страна попала в информационную блокаду, и форум, организованный при участии Евразийской Академии Телевидения и Радио, призван восстановить положительный образ страны, восстановить единое информационное пространство, которое сейчас подвергается атаке во всех странах бывшего СНГ. Она имеет цель разобщить общество в этих странах… Я считаю, что Академия не только активный, но и очень опытный игрок, с хорошим кадровым потенциалом, который вносит свой вклад в работу медиасообщества на постсоветском пространстве».

Выступая на пленарном заседании, Вице-президент ЕАТР Валерий Рузин определил задачу академии в работе форума как поддержку международного совета по международной политике ОДКБ, интеграции СМИ разных стран и нового общения в телеэфире. Реализации этой задачи будет служить будущий Евразийский телеканал. Он подчеркнул, что сейчас существует реальная угроза глобализма в области СМИ. Современное телевидение искажает реальную картину действительности, по сути, переделывая ее на свой лад. «Роль телевидения, как средства познания мира, сведена к минимуму, из эфира вымываются лидеры общественного мнения, замененные на лидеров общественной суеты», - подчеркнул он.

Эти же темы встали в центре обсуждения на организованном ЕАТР в рамках Форума круглом столе «Роль электронных СМИ в воссоздании и развитии общего пространства гуманитарных ценностей стран СНГ».

Открывая обсуждения, Валерий Рузин обрисовал современное состояние российского телеэфира, который, по его мнению, не отображает, а конструирует такую реальность, в которой, и это признают даже сами руководители крупнейших телеканалов, нет места умному зрителю. Теряется наиболее привлекательный для рекламодателя – в этом парадокс современного коммерческого ТВ – слой телезрителей в возрасте от 18 до 45 лет. Господство рейтинга при этом остается непоколебимым, и многие известные производители телепрограмм не скрывают того, что ради него они сознательно снижают художественную и общественную значимость своей продукции.

В ходе дискуссии было высказана идея организовать в рамках предстоящего фестиваля «Славянский базар» и фестиваль музыкальных фильмов и программ, принять участие телекомпаний стран СНГ в работе создаваемого сейчас канала  «Мир знаний», пригласить их участвовать в молодежном фестивале «Кольцо Евразии», который пройдет в Москве с 17 по 20 мая 2006 года.

В ходе Первого Белорусского информационного форума прошел круглый стол «Белорусские электронные СМИ в международном медиапространстве», в ходе которого генеральный продюсер продюсерского центра «Беларусь-ТВ» В.Маючий познакомил с успехами этого канала, являющегося корпоративным членом Евразийской Академии Телевидения и Радио. Канал «Беларусь-ТВ» представляет собой версию всех каналов белорусского телевидения и в настоящее время транслируется на 12 стран.

 

 

 

«АгроСвит-2»

 

С 26 по 30 июня 2006 года в Киеве (Украина) прошел XIII Международный телефестиваль «АгроСвит-2006», одним из организаторов которого является корпоративный член ЕАТР (Евразийской Академии Телевидения и Радио) - Ассоциация работников средств массовой информации Украины, а Президентом Фестиваля - Виктор Петренко (Вице-президент ЕАТР).

Международный телевизионный фестиваль «АгроСвит» (в переводе с украинского – «АгроМир») проводится с 1994 года. Первые несколько лет учредителями фестиваля выступали государства Восточной Европы и Прибалтики, последние пять лет «АгроСвит» проходит на территории Украины. В этом году среди организаторов и спонсоров конкурса - Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, Телерадиокомпания «АгроСвит», Киевская государственная региональная телерадиокомпания, государственная телерадиокомпания «Всемирная служба “Украинское телевидение и радиовещание”» (УТР), Министерство аграрной политики Украины, Общественная организация «Ассоциация работников средств массовой информации Украины».

Из названия фестиваля понятно, что он целиком посвящен сельскому хозяйству. Итоги подводятся по 6 номинациям и по профессиям («Операторская работа», «Режиссерская работа», «Авторская работа»). Кроме того, присуждается Гран-при фестиваля. Победителей выбирает жюри, в составе которого руководители творческих теле- и кинообъединений, представители аграрной науки, известные журналисты, операторы Украины и других государств. Фестиваль призван показать достижения и проблемы в сельском хозяйстве государства, осветить изменения, происходящие в деревне за последние годы, познакомить с интересными жителями села, а также осветить экономические связи Украины с другими государствами.

Телевизионные программы и фильмы, представленные на конкурс «АгроСвит-2006», в дальнейшем будут показаны на одном из общенациональных каналов Украины.

В творческом конкурсе были представлены 62 телевизионные работы (фильмы и программы) из 7 стран - республиканских и областных телекомпаний Украины, России, Казахстана, Грузии, Беларуси, Латвии и Молдовы. Академия представила на конкурс 9 творческих работ своих действительных и корпоративных членов.

ГРАН-ПРИ, а также Специальный Диплом фестиваля (герою фильма «Автопортрет» Хизиру Алиеву), единодушно присужден передаче «Автопортрет» (в рамках программы «Деревенский пейзаж»), творческая группа - С.Набиева, О.Басов, Ставропольская ГТРК, г. Ставрополь.

Победителями стали:

в номинации «Души неисчерпаемый колодец» - Диплом 3-й степени получил видеофильм «Любаня», автор - Мирослава Демьянчук, режиссер - Константин Корнеев, ООО «ТВ-студия ”ГРАНИ”», г. Красноярск;

в номинации «Мой родной край» - Диплом 1-й степени и комплект спутникового оборудования - научно-популярный фильм «Тыва - четыре тысячи километров по дорогам России», автор - Валентина Вараксина, режиссер - Максим Кузнецов, ООО «ТВ-Енисей», г. Красноярск;

специальный диплом «За лучшую работу телеоператора» - видеофильм «Родной земли благословение», Национальная вещательная компания «Саха», автор - Евдокия Избекова, режиссер - Сергей Зверев, Республика Саха, г. Якутск;

специальный приз «За оригинальное решение темы» - документальный фильм «Пасторальная», Кинокомпания «Гала-фильм», Узбекистан, Ташкент.

В жюри телефестиваля ЕАТР представляли академики: Сандро Вахтангов (Тбилиси, Грузия) - член Международного Совета Директоров Телеакадемии «EMMY International», руководитель студии «Sandro Vakhtangov Production», лауреат Государственной премии Грузии; Григорий Тараненко (Москва, Россия) - генеральный директор ФГУП «Союзтелефильм», заслуженный работник культуры РФ; Владимир Суббот - представитель корпоративного члена ЕАТР - продюсер Белтелерадиокомпании (Минск, Беларусь).

 

Сандро Вахтангов:

- Фестиваль был прекрасно организован и прошел с блеском. Хочу от души поздравить и поблагодарить организаторов и вдохновителя фестиваля Нину Игоревну Романенко с успехом.

Надо отметить, что фестиваль этот по-своему уникален - тема агрохозяйственной культуры освещается на ТВ редко. И огромная заслуга наших украинских коллег заключается именно в том, что они смогли создать положительный международный резонанс по этой сложной тематике.

На фестивале были представлены программы и фильмы из России, Беларуси, Украины, Армении, Молдовы, Грузии и Латвии. Мне, как члену жюри, было очень интересно смотреть и обсуждать эту продукцию со своими коллегами. Все в один голос подтвердили высокий профессиональный уровень заявленных программ. Вопросы ставились в них острые и раскрывались убедительно и неожиданно.

Открытием стала передача Ставропольской студии «Автопортрет», которой жюри единогласно присудили Гран-При. Портрет черкесского чабана, который рассказал не только о своей тяжелой жизни, но и оказался глубоким философом.

Высокопрофессиональной и социально острой оказалась передача из Армении (Степанаванская студия - 2 место). Жюри также отметило работы из Литвы и Грузии (Пилигрим-Студия «История Боржомского национального парка» - 2 место).

В рамках фестиваля проходило много ярких и красочных встреч с украинскими жителями сел. Украинскому гостеприимству, танцам и горилке не было конца!

Хочу еще раз поблагодарить организаторов этого замечательного телефорума и до встречи на «АгроСвите-2007»! Коллеги поезжайте - не пожалеете!