ГАЗЕТА "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"

АНТОЛОГИЯ ЖИВОГО СЛОВА

Информпространство

Ежемесячная газета "ИНФОРМПРОСТРАНСТВО"

Copyright © 2007

Евгений Бень

Бациллы чумы способны ожить

В Секретном дополнительном протоколе от 23.08.1939, прилагаемом к советско-германскому договору о ненападении, над подписями И. Риббентропа и В. Молотова предельно четко обозначено: «В случае территориальных и политических преобразований в областях, принадлежащих прибалтийским государствам (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве), северная граница Литвы будет являться чертой, разделяющей сферы влияния Германии и СССР».

21 июля 1940 года Государственная дума Эстонии одновременно с сеймами Латвии и Литвы обратились с ходатайством в Верховный Совет СССР о принятии своих стран в состав Советского Союза. Провозглашение новой власти парламентами прибалтийских государств произошло в момент оккупации Красной армией их территорий. Сам факт оккупации явился вопиющим нарушением многочисленных договоренностей СССР с Литвой, Латвией и Эстонией, подписанных в предшествующие годы. Таким образом, присоединения Эстонии и ее соседей к СССР были вопиющими насильственными антиправовыми актами, соответствовавшими букве секретного протокола Риббентропа-Молотова.

Но при этом запланированный сегодняшними эстонскими властями перенос Бронзового солдата из центра Таллина на окраинное военное кладбище – безусловно, тоже акт насильственный. Перезахоронение же останков наших воинов, покоящихся под мемориалом, и подавно откровенное проявление кощунства.

Бронзовый солдат – это памятник красноармейцам, погибшим именно при освобождении Таллина от немецко-фашистской армии. Тогда, в 1944-м, советские солдаты и офицеры спасали мир от коричневой чумы с ее Освенцимом и эсэсовским кошмаром, от гитлеровских кровососов, одержимых страстью к разрушению цивилизации. В 1944-м году наши не воевали ни с Эстонией, ни с Польшей, ни с Чехией, ни с другими – они освобождали Европу от чудовищного спрута германского национал-социализма.

Глумление над прахом советских солдат в Эстонии – это и надругательство над памятью миллионов наших отцов и дедов, проливших за правое дело кровь на всех фронтах Великой Отечественной…

И еще одно обстоятельство: в Эстонии и сейчас не менее 35% населения, для которых русский язык – родной. Значит, эстонские власти готовы плюнуть в души более чем третьей части своих сограждан.

В страшное время и в страшном геопространстве бациллы той чумы способны ожить. Впрочем, это касается не только Эстонии.

Оторопь берет, когда, например, на улице столицы страны, у которой фашизм отнял два десятка миллионов жизней, некто из толпы в пьяном угаре вскрикнет: «Эх, явись сейчас Гитлер, пошел бы к нему в помощники!»


Президиум ЕАТР

Они сражались за правое дело

Заявление Президиума Евразийской Академии телевидения и радио в связи с принятием Парламентом Эстонии закона, предписывающего ликвидацию в Таллине памятника воину-освободителю

Бронзовый солдат в Таллине
Бронзовый солдат в Таллине

Уполномоченные Евразийской Академией телевидения и радио, объединяющей в своем составе более 400 организаций и видных деятелей электронных средств массовой информации стран СНГ, Балтии и Восточной Европы,— мы заявляем свой протест и осуждаем эстонских законодателей, принявших 15 февраля в окончательном чтении неправедный, оскорбительный и вандалистский, по самой своей сути, закон «О сносе запрещенных сооружений».

Данный законодательный вердикт откровенно направлен на ликвидацию в Эстонии памятников, мемориалов и иной монументальной символики, напоминающей о победе над фашизмом во Второй мировой войне, о героизме советских воинов, избавивших мир от нацистской чумы. Стоит напомнить, что при освобождении Таллина погибли воины разных национальностей. Были среди них эстонцы, латыши, украинцы, белорусы и русские – были все. Принят закон, предусматривающий снос на холме Тынисмяги в Таллине Памятника Воину-освободителю и кощунственное перезахоронение в неведомом месте праха советских солдат, упокоенных у подножия Памятника.

Установлен срок, в течение которого правительство обязано демонтировать Памятник Воину-освободителю — 30 дней после вступления в силу одиозного закона.

Неудивительно, что это вызвало гневные протесты в России и других странах СНГ — бывших республик державы, положившей на алтарь великой победы над фашизмом многие миллионы жизней своих сынов и дочерей.

Памятник советскому солдату в Таллине - творение эстонского скульптора. И запечатлен в бронзе эстонец - солдат эстонской дивизии Красной армии.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что этот законопроект противоречит эстонской Конституции. И отказался одобрить закон в его нынешнем виде.

К сожалению, некоторые эстонские парламентарии стремятся переписать историю: праздник освобождения Эстонии от гитлеровских захватчиков (22 сентября) теперь именуется Днем траура по погибшим солдатам и офицерам 20-ой эстонской дивизии СС, воевавшей в составе гитлеровских войск во Второй мировой войне?

Им бы взять пример с члена Европейского Союза Германии - страны, где даётся резкий отпор пронацистским и фашиствующим силам.

Так это или иначе, но современные пронацистские силы в Эстонии вопреки своей воле оживили Бронзового солдата. Он вновь героически сражается против нацизма. Он вновь защищает Европу от угрозы фашистской чумы. И это не мистика. Это реальность, подтверждаемая ежедневно массовыми антифашистскими демонстрациями и пикетами, заявлениями многих политиков, деятелей культуры, ученых, представителей самых широких слоев общественности, в том числе и в самой Эстонии.

Господа эстонские парламентарии, ваша кощунственная затея изначально обречена на провал. Вы потерпите крах, ибо невозможно в современном мире демонтировать ненависть к фашизму, демонтировать благодарность к избавителям от этого вселенского зла.

Глумление над памятью павших – изуверство, и совершающие этот акт обретут проклятье будущих поколений. Память по умершим - древняя традиция прибалтийских народов, европейских народов, российского народа. Во всей Европе многие десятилетия стоят и охраняются памятники погибшим в мировых войнах. Кто не уважает прошлое, не имеет будущего.

Мы обращаемся к нашим коллегам – журналистам, работникам телевидения и радио на всем евразийском пространстве с призывом еще более активно, решительно и бескомпромиссно в теле и радио эфире выразить свой протест ныне происходящему в Эстонии, сорвать очередную попытку эстонских нацистов извратить Историю второй мировой войны, предавая забвению ее героев.